Эксперты ожидают небольшого роста цен на Тайване

Причиной подъема цен в 2011 году станет рост экономики острова и приток иностранных инвестиций. При этом некоторые эксперты опасаются появления "пузыря" на рынке недвижимости.

По результатам исследования Института Архитектуры и Строительства Тайваня, 36% опрошенных компаний, работающих на рынке недвижимости, прогнозируют небольшой рост цен в первой половине следующего года. Еще около 30% предполагают, что цены останутся на нынешнем уровне, пишет Bloomberg.

При этом все больше и больше компаний проявляют интерес к рынку недвижимости Тайваня. С января по ноябрь 2010 года в столице страны, Тайбэе, стоимость квадратного метра выросла на 11%. По мнению директора центра исследования недвижимости Тайваня, Чанга Чин-Оха, сегодня рынок немного перегрет.

Для того чтобы избежать образования "пузыря" центральный банк острова в сентябре поднял базовую процентную ставку. В ближайшее время ставка может быть увеличена еще раз. Кроме того, предполагается введение налога на недвижимость, перепродаваемую в течение года, а также изменение методики оценки земельных участков.

Источник: Prian.ru