Эксперты подсчитали ущерб от экологической катастрофы в Венгрии

Материальный ущерб от экологической катастрофы в Венгрии оценивается минимум в 30 млн евро. Такую сумму назвал Всемирный фонд дикой природы, эксперты которого работают на месте трагедии.

По мнению активистов фонда, ответственность за возмещение нанесенного ущерба должны взять на себя те, по чьей вине произошла катастрофа. "Этот принцип закреплен с 2004 года в своде правил и законов, которыми руководствуется Европейский союз и которые Венгрия обязалась выполнять при вступлении в ЕС", - напомнил представитель этой организации Мартин Гайгер.

В общую сумму ущерба входят не только утраченное личное имущество местных жителей, стоимость работ по очистке загрязненных территорий, возведению нового защитного земляного вала, а также услуг правоохранительных органов и служб безопасности в зоне бедствия, но и комплекс мер по преодолению долгосрочных последствий экологической катастрофы и по дальнейшему экономическому развитию пострадавшего региона. В этой связи реальная цифра может оказаться значительно выше 30 млн евро.

Существуют опасения, что фирма MAL Zrt, которой принадлежит алюминиевый завод в городе Айка, где десять дней назад произошла утечка токсичных отходов, застраховала свое предприятие на гораздо меньшую сумму и получила лицензию на осуществление производственной деятельности вопреки неспособности нести полную ответственность за все риски.

Отдельные жители поселка Колонтар, расположенного всего в одном километре от аварийных отстойников с токсичными отходами, стали возвращаться в покинутые дома несмотря на то, что остановленное предприятие предполагает возобновить производство в ближайшие день-два, передает ИТАР-ТАСС.