Эксперты предупреждают: Apple ID под прицелом мошенников

Эксперты предупреждают: Apple ID под прицелом мошенников

Международный разработчик антивирусного ПО компания ESET предупреждает об активизации мошенников, которые специализируются на взломах Apple ID.

В SMS-сообщениях, которые мошенники рассылают жертвам от лица Apple, говорится, что срок действия учетной записи Apple ID истекает. Могут поступать также уведомления о временной блокировки аккаунта пользователя в целях безопасности. Иногда используется текст о находке потерянного iPhone. Во всех сообщениях пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести логин и пароль от своего Apple ID, чтобы восстановить доступ к аккаунту.

Поддельная страница, на которую перенаправляется жертва, по дизайну идентична настоящей странице для ввода данных Apple ID. Но распознать подделку можно по URL в адресной строке браузера. На некоторых фишинговых сайтах пользователю предлагается ввести, кроме логина и пароля, также другую личную информацию, в том числе данные банковской карты.

Как сообщают специалисты ESET, первые фишинговые сайты, обнаруженные ими, были на английском языке. Но сегодня мошенники адаптируют контент и для других аудиторий. Уже были обнаружены сайты на китайском и испанском языках.

Эксперты советуют тем, кто получает подобное SMS, игнорировать его и не отвечать злоумышленникам. А для защиты аккаунтов, включая Apple ID, рекомендуется подключить двухфакторную аутентификацию.

Источник: PaySpace Magazine