Эксперты прогнозируют потребительский бум в Казахстане

На 1 января т.г. портфель потребительских кредитов казахстанских банков второго уровня достиг объема в 1 526 574 млн. тенге.Прирост за год составил  41,2%. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной развитию рынка потребительского ритейла в РК, заявил управляющий директор АО «Евразийский банк» Бертран Госсар.

Многие специалисты банковского сектора и ритейла прогнозируют в этом году бум на потребительском рынке, связанный с восстановлением экономики и появлением новых банковских продуктов.

«В годы экономического кризиса потребительская активность населения заметно снизилась. Но сейчас ситуация на рынке не просто выравнилась, а по всем показателям превысила докризисный уровень. Люди ощущают стабильность и с уверенностью смотрят в завтрашний день. К тому же на рынке появляется масса новых инструментов, значительно облегчающих жизнь рядового потребителя», – отметил Б.Госсар.

Он подчеркнул, что новые продукты нацелены на создание комфортных условий для покупателей. При этом финансисты учитывают уроки мирового кризиса и предлагают продукты, не несущие риска раздувания нового кредитного пузыря.