Эксперты пророчат Казахстану будущее мирового лидера по нефтедобыче

Эксперты пророчат Казахстану будущее мирового лидера по нефтедобыче

 Казахстан в ближайшем будущем станет лидером по приросту добычи нефти в Евразии и в мире. Такое мнение высказали эксперты Кембриджской Ассоциации энергетических исследований IHS CERA в ходе круглого стола в Астане, организованного Ассоциацией KAZENERGY.

«По словам руководителя исследований в области энергетики России и стран Каспия Мэттью Дж.Сейгерса, даже без второй фазы месторождения Кашаган, по показателю инкрементального прироста добычи нефти Казахстан в ближайшие годы будет лидером среди стран Евразии и мира», - сообщает пресс-служба компании.

По базовому прогнозу IHS CERA, к 2035 году суммарная добыча в основных нефтяных странах Евразии возрастет примерно до 731 млн тонн, и доля Казахстана увеличится до 23,5%. Казахстан, вероятно, будет единственным источником существенного прироста нефтедобычи в Евразии, полагают эксперты.

При этом аналитики CERA призывают не забывать о цикличности цены на нефть и о возможности их достаточно резкого снижения с текущих рекордных уровней в 120 долларов за баррель до 80 долларов за баррель.

«Спрос на нефть в Европе достиг пика несколько лет назад, и будет снижаться в долгосрочной перспективе в силу достаточно низкого роста ВВП и серьезного увеличения энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии. Между тем, в отличие от Европы, спрос на энергоносители в Азии будет возрастать. Основные потребители в ближайшие десятилетия – бурно развивающиеся Китай и Индия», - говорится в сообщении.

За этот обширный азиатский рынок сбыта развернется острая конкуренция, считают эксперты CERA. Кроме того, IHS CERA предсказывают нарастание транскаспийского и восточного экспорта.

Роль Казахстана в Евразийском газовом бизнесе, по словам экспертов, не так велика как в нефтяном бизнесе. Тем не менее, по мнению директора по исследованиям в области энергетики России и стран Каспия Виталия Ермакова, Казахстан имеет потенциал увеличить добычу и экспорт газа.

Источник: bnews.kz