Эксперты: риск скатывания британской экономики в рецессию увеличился

Вероятность того, что экономика Великобритании может снова испытать рецессию, выросла до 20% на фоне растущей безработицы и ускоряющейся инфляции, полагают эксперты Центра экономических и бизнес-исследований (Centre For Economics And Business Research), мнение которых приводит агентство Bloomberg.

По словам экспертов, рост британской экономики в текущем году составит 1,1%, что ниже, чем прогноз в 1,3%, опубликованный организацией в октябре 2010 года. Замедление темпов экономического роста привело к повышению вероятности второй волны рецессии, которая ранее оценивалась в 10%.

«Пересмотр прогнозов связан с постоянно ухудшающимися показателями рынка труда и значительным ростом потребительских цен», — приводит агентство мнение экономиста организации Скотта Корфе (Scott Corfe).

В то же время Центр экономических и бизнес-исследований повысил прогноз по росту экономики Великобритании в 2010 году до 1,8% с 1,5%, в 2012-м — до 1,5% с 1,4%. При этом организация ожидает, что инфляция ускорится в текущем году до 4% и замедлится до 1,6% к середине 2012-го.

Источник: РИА Новости