Экспорт Казахстана в страны ТС достиг максимума за последние 5 лет

Экспорт Казахстана в Россию и Белоруссию за год существования Таможенного союза (с июля 2010 года по июнь 2011 года) составил семь миллиардов долларов.

Это самый высокий показатель по объемам экспорта в эти страны за последние пять лет.

Стоит отметить, что пиковым до этого считался 2008 год, когда объемы поставок в Россию и Белоруссию равнялись 6,4 миллиарда долларов. В целом, за год в рамках Таможенного союза вырос и товарооборот Казахстана со странами ТС: он достиг 21,7 миллиарда долларов.

По отношению к годовому периоду до создания ТС рост составил 43 процента. Для сравнения: товарооборот показательного 2008 года составлял 20,5 миллиарда долларов.

"Самый высокий прирост экспорта обработанных товаров отмечен в страны ТС (45,3 процента), в то время, как доли других стран сокращаются. Положительным влиянием ТС является и то, что Казахстан экспортирует в страны ТС обработанную продукцию темпами более быстрыми, чем импортирует оттуда: 45,3 процента против 42,8 процента", - отмечает заместитель председателя правления KAZNEX INVEST Мейржан Майкенов.

Наибольший удельный вес в экспорте в Россию и Белоруссию занимают минеральные продукты - 58 процентов (4 миллиарда долларов). Это уголь, руды и концентраты железные, хромовые, медные; нефтепродукты и газы нефтяные. На втором месте - металлы и изделия из них (прокат, ферросплавы, трубы, алюминий, медь, цинк, свинец) - 28 процентов (1,9 миллиарда долларов). Доля продуктов химической отрасли равна 9 процентам (618 миллионов долларов).

На машины и оборудование (подшипники шариковые и роликовые, вентили, арматура для трубопроводов, аккумуляторы электрические и электрооборудование) приходится 3,5 процента (247 миллионов долларов) от общего объема экспорта в ТС. Экспорт потребительских товаров из Казахстана в страны ТС вырос в 3 раза - с 63 миллионов до 254 миллионов долларов.

Источник: nur.kz