Экспорт из Китая может вырасти на 20%

Экспорт из Китая может вырасти на 20%

Экспорт из Китая может вырасти на 20% в 2011 году, а импорт - увеличиться на 24,5%, сокращая годовой профицит торговли до $157 миллиардов с прошлогодних $183 миллиардов, сообщил в четверг Государственный информационный центр, сообщает Рейтер.

Таким образом рост как экспорта, так и импорта в годовом исчислении замедлится по сравнению с первым полугодием, когда экспорт повысился на 24,0%, а импорт - на 27,6%.

Это происходит из-за укрепления юаня, ослабления спроса на китайские товары, растущей стоимости производства, а также из-за торговых разногласий во втором полугодии, полагает исследовательский институт при влиятельной Национальной комиссии по развитию и реформам.

В докладе, опубликованном официальной газетой China Securities Journal, также говорится, что уменьшение внутреннего спроса замедлит темпы роста импорта до конца года.

В 2010 году китайский экспорт повысился на 31,3%, импорт - на 38,7%. Государственный информационный центр призвал Пекин сократить или отменить налоговые льготы на экспорт энергоемких товаров и товаров, сильно загрязняющих окружающую среду. В то же время импорт природных ресурсов, высокотехнологичных товаров и ключевых деталей оборудования должен быть облегчен.

Кроме того, Китай должен снизить импортные пошлины на некоторые дорогие товары. Эти предположения соответствуют стремлению Китая сбалансировать торговлю, сократив профицит и сделать экономический рост более зависимым от внутреннего спроса, чем от экспорта. Министерство торговли заявило, что разрабатывает новые меры для снижения тарифов на импорт предметов роскоши.

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) по итогам ежегодного анализа состояния экономики Китая призвал власти КНР не препятствовать укреплению китайской нацвалюты - юаня.