Экспорт редких металлов из Казахстана вырос на 75% в I полугодии - обзор БРК

Экспорт редких металлов из Казахстана вырос на 75% в I полугодии - обзор БРК

Экспорт редких металлов из Казахстана вырос в I полугодии 2011 года на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба  АО «Банк развития Казахстана» со ссылкой на отраслевой обзор по горно-металлургическому комплексу республики аналитической группы банка.

«На  сегодняшний день наша республика  является одним из ведущих  производителей титана, цинка, свинца, железной руды, меди.  Кроме того, Казахстан может стать  крупным поставщиком редких и редкоземельных металлов, используемых в производстве компью¬теров, мо¬бильных телефонов, автомобилей и  другой наукоемкой продукции. За первое полугодие 2011 года экспорт редких металлов  в РК вырос на 75 процентов», – подчеркивается в сообщении банка.

При этом на  мировых рынках наблюдается стабильно растущий спрос на редкие и редкоземельные металлы (ванадий, ниобий, галлий). БРК отмечает, что прогноз по их потреблению в долгосрочной перспективе является благоприятным. Основным  мировым  поставщиком редкоземельных металлов  является Китай. Однако сейчас КНР сокращает экспорт данных видов сырья, что вынуждает потребителей искать альтернативные источники. «Казахстан с богатой минерально-сырьевой базой имеет хорошие шансы занять свою нишу при условии своевременного технологического переоснащения. Только в 2010 году Казахстан экспортировал некоторые виды редких металлов на сумму 13,8 миллиона долларов США», – констатирует БРК.

«В рамках Карты индустриализации в горно-металлургической отрасли РК при поддержке министерства индустрии и новых технологий реализуется более 60 проектов с общим объемом инвестиций в 1,5 триллиона тенге. Высокая рентабельность ГМК стимулирует инновационную деятельность. В частности, предприятиями Казахстана уже заявлены несколько проектов по добыче редких металлов», – цитирует пресс-служба  директора департамента индустриальной политики БРК Жаната Мырзабекова.

По данным банка, только в 2010 году в ГМК Казахстана были введены в эксплуатацию 23 проекта на общую сумму 358 миллиарда тенге. При этом, несмотря на  рост инвестиций,  металлургические предприятия страны характеризуются высоким технологическим износом и энергоемкостью. На долю  ГМК в Казахстане приходится около 10% ВВП и около 20% всего промышленного производства и экспорта. Основные потребители продукции отечественной горной металлургии -  Китай, Россия, Италия, Германия, Япония, Нидерланды, Великобритания  и Турция.

Источник: thenews.kz