Экспортный потенциал Казахстана в Азербайджан оценивается в $1,8 млрд

Экспортный потенциал Казахстана в Азербайджан оценивается в $1,8 млрд

Экспортный потенциал Казахстана в Азербайджан оценивается в $1,8 млрд, сообщает на своем сайте Министерство индустрии и новых технологий РК.

Рынок Азербайджана представляет определенный потенциал для экспорта казахстанской продукции. Казахстанским производителям следует активизировать расширение ассортимента продукции для поставок на рынок Азербайджана по более, чем 120 товарным позициям на общую сумму $1,8 млрд. Так, например, потенциальные возможности имеет такая казахстанская продукция, как оборудование для нефтегазовой отрасли, аккумуляторы, трансформаторы, лакокрасочная продукция.

Учитывая результаты анализа мирового импорта Азербайджана, Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» МИНТ РК организовало торговую миссию в эту страну. Сегодня на казахстанско-азербайджанском форуме свою продукцию представляют 21 отечественный экспортер. Это такие компании, как «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» (стальные трубы), ТОО «Dolce Farm», ТОО «DOSFARM», ТОО «Zhersu power» (аккумуляторы), Алматинский вентиляторный завод, Актюбинский завод нефтяного оборудования, АО СП «Белкамит», Завод им.С.М. Кирова, ТОО «КазАзот», ТОО «КазТехПластТрейд» (гибкая полимерная упаковка), Кентауский трансформаторный завод, ТОО «Концерн Bakarassov», Усть-Каменогорский конденсаторный завод, ТОО «Хлебокомбинат Восток» и другие.

По данным министерства, товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном в период 2009-2010 гг. заметно вырос за счет резкого увеличения объемов экспорта товаров из Казахстана. Объем поставок отечественной продукции в Азербайджан составил $342 млн против $91,5 млн США в 2009 году (рост составил 274%). При этом импорт из Азербайджана в Казахстан снизился на 30% и составил $102,6 млн. Основными позициями казахстанского экспорта в эту страну являются продукты животного, растительного происхождения, готовые продовольственные товары (72%), металлы и изделия из них (21%).

Источник: Profinance.kz