Электрокары Honda с запасом хода в 240 км будут заряжаться за 15 минут

Электрокары Honda с запасом хода в 240 км будут заряжаться за 15 минут

Honda Motor планирует выпустить электромобиль, который заряжается всего за 15 минут. Новые модели с запасом хода в 240 км поступят в продажу в 2022 году, пишет Nikkei Asian Review.

Компания Honda работает над новым типом высокопроизводительной батареи с ультрабыстрой зарядкой. До конца года японский автопроизводитель обещает представить концепцию целой серии электромобилей с запасом хода в 240 км, способных заряжаться всего за 15 минут.

Большинству электромобилей, которые представлены на рынке, требуется, как минимум, полчаса, чтобы зарядиться хотя бы на 80%, — и это при условии, что используется высокоскоростное зарядное устройство.

Сейчас Honda для своих гибридных моделей использует аккумуляторы от Panasonic. Но теперь компания планирует создать новые батареи в сотрудничестве с партнером, который будет выбран позже. Меньший вес автомобиля и энергоэффективная система управления гарантируют, по словам представителей Honda, что новые модели будут обладать большим запасом хода.

Кроме того, уже в следующем году Honda планирует выпустить полностью электрические автомобили с обычной зарядкой для массового рынка в Японии, а спустя год и в Европе.

В Японии быстрые зарядные устройства для электромобилей обеспечивают максимальную мощность в 150 кВт, но с 2020 года ее предлагается увеличить до 350 кВт. Ожидается, что к этому году в Европе будет построена сеть из нескольких тысяч зарядных станций аналогичной мощности. По словам представителей компании, новые электромобили Honda технически смогут использовать эту инфраструктуру.