Энергетики Северного Казахстана по инвестиционным обязательствам на 2011 год освоят более 3 миллиардов тенге

Министерством индустрии и новых технологий РК подписано соглашение с АО «СевКазЭнерго» об инвестиционных обязательствах на 2011 год. Объем вложений по масштабным проектам североказахстанских энергетиков составит более 3 миллиардов тенге.

С 12 мая 2009 года реализуется долгосрочная программа реконструкции и модернизации АО «СевКАзЭнерго», рассчитанная до 2015 года. Ее цель - увеличение мощностей  с одновременным снижением выбросов в атмосферу и улучшением безопасности труда работников предприятия. В рамках реализации программы энергокомплекс ежегодно заключает с отраслевым министерством соглашение об инвестиционных обязательствах.

На предприятии намереваются увеличить паропроизводительность котлоагрегата ст. №6 с 220 до 270 тонн в час, уменьшить выбросы золы и оксидов азота на конкретном участке. Для этого запланированы полная замена поверхностей нагрева и изменение режима горения. В связи с увеличением производительности котлоагрегата на него будут установлены новые эмульгаторы. В настоящее время ремонтным персоналом ведется его демонтаж.

СКО имеет преимущества по обеспечению энергией перед большинством других областей Казахстана. В области имеется свой энергоисточник - Петропавловская ТЭЦ-2, которая обеспечивает нужды потребителей региона и поставляет электроэнергию за пределы области. При этом тарифы для потребителей АО «СевКАзЭнерго» на электрическую и тепловую энергию ниже среднего по республике.     

Источник: inform.kz