Ericsson избавится от доли в Sony Ericsson

Ericsson избавится от доли в Sony Ericsson

Шведская компания Ericsson продаст Sony Corporation долю в совместном предприятии Sony Ericsson за 1,05 миллиарда евро. Таким образом, японская корпорация станет единственным собственником производителя мобильных устройств.

Партнеры планируют закрыть сделку в январе 2012 года. Стоимость 50-процентной доли, принадлежащей Ericsson, составит 1,05 миллиарда евро.

Как сообщает Bloomberg, Sony в последнее время придает особенную важность производству мобильных устройств в свете растущего спроса на телефоны и смартфоны.

Полный контроль в Sony Ericsson позволит японской корпорации объединить технологии производства мобильных устройств и планшетов и отыграть, таким образом, утраченные позиции в конкурентной борьбе с  Apple и Samsung. Ericsson, в свою очередь, сможет сконцентрироваться на профильном для компании производстве систем беспроводной связи.

Ericsson и Sony основали совместное производство в октябре 2001 года. Тогда партнеры поставили перед собой задачу за пять лет лишить Nokia звания крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов.

По итогам третьего квартала этого года Sony Ericsson показала нулевую прибыль, хотя продажи составили 1,58 миллиарда евро. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года производитель мобильных устройств заработал немногим больше - 1,6 миллиарда евро - однако прибыль при этом составила 49 миллионов евро. Компания сообщала, что за отчетный квартал ее доля на рынке по объему продаж сократилась на 12 процентов.