Еще один российский банк приостановил обслуживание клиентов

Еще один российский банк приостановил обслуживание клиентов

Русский земельный банк (регистрационный номер 2810), в связи с масштабным техническим сбоем, временно прекращает обслуживание клиентов, говорится на официальном сайте кредитной организации.

Накануне, 13 марта, пресс-служба банка уже сообщала о перебоях в электропитании, которые произошли в праздничные дни, отметив, что аварийные службы работают над устранением возникшей проблемы. По всей видимости, нормализовать работу вчера так и не удалось.

Напомним также, что 13 марта стало известно о досрочном сложении полномочий председателя правления Русского земельного банка Александра Сафронова. Соответствующее заявление об увольнении он написал 11 марта.

Русский земельный банк входит в top300 крупнейших банков России, по данным агентства «РБК.Рейтинг». По состоянию на 1 октября 2013 года, банк занимал 224 место по размеру чистых активов (14.1 млрд руб.).

До 2014 года Руский земельный банк принадлежал жене бывшего бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, которая продала 98% акций банка вскоре после ухода Юрия Лужкова с поста градоначальника. В совет директоров кредитной организации с марта 2012 года по ноябрь 2013 года входил двоюродный брат президента России Игорь Путин.

В конце прошлого года ряд банков столкнулись с проблемами «технического» свойства, что привело к приостановке в обслуживании клиентов. Так, например, 29 ноября 2013 года, проблемы возникли у Смоленского банка. В пресс-службе технические неполадки объясняли сбоем в работе автоматизированной системы, пообещав приложить все силы для скорейшей нормализации ситуации.

Источник: РБК