Эстония увеличит уставный капитал Eesti Energia на 150 млн евро

Эстония увеличит уставный капитал Eesti Energia на 150 млн евро

Правительство Эстонии, являясь единственным акционером энергетического концерна Eesti Energia AS, намерено увеличить уставный капитал компании на 150 млн евро.

Концерн разместит 150 млн новых акций номинальной стоимостью 1 евро, говорится в сообщении пресс-службы правительства. В результате его уставный капитал увеличится на 32% и составит 621,65 млн евро.

"Подписку на акции откроет государство, уплатив за них Eesti Energia средства, предусмотренные бюджетом 2012 года на сделки по финансированию", - говорится в сообщении.

Сегодня правительство Эстонии намерено одобрить постановление, которым министру экономики Юхану Партсу будут предоставлены полномочия принять решение о допэмиссии на внеочередном собрании акционеров Eesti Energia.

"По оценке Минэкономики, ожидаемая государством прибыль соответствует прибыли, которую в аналогичной длительной перспективе ожидал бы действующий в рыночных условиях частный инвестор. Следуя этой логике, министерство не рассматривает взнос в акционерный капитал как государственную помощь концерну", - подчеркивается в пресс-релизе.

Государству в лице министерства экономики и коммуникаций Эстонии принадлежит 100% акций Eesti Energia. Доходы компании в прошлом году составили 858 млн евро, чистая прибыль - 147 млн евро.