Евразийский банк будет формировать индикатор межбанковских депозитов KazPrime

Евразийский банк будет формировать индикатор межбанковских депозитов KazPrime

Евразийскому банку присвоен статус участника соглашения о формировании индикатора казахстанских межбанковских депозитов KazPrime, сообщает пресс-служба банка. С 6 декабря банк официально получил статус участника по результатам опроса всех действующих его участников.

Как сообщается, согласно требованиям kase , участники соглашения должны быть активным участником межбанковского денежного рынка Казахстана, иметь на нем высокую репутацию и кредитное качество, удовлетворяющее других участников. Отметим, что количество участников при этом может быть не менее пяти и не более десяти.

Индикатор KazPrime отражает среднее значение по ставкам размещения денег (казахстанских тенге) на депозитах межбанковского рынка среди банков наилучшего для Казахстана кредитного качества. Расчет индикатора производится kase ежедневно по котировкам, которые подаются с 10:00 до 11:30 алматинского времени в торговую систему kase участниками соглашения.

Стоит отметить, что при этом, каждая котировка включает в себя ставку привлечения и размещения денег на депозит одного из участников соглашения, а также объемы размещения и привлечения денег. Минимальный объем котировки – 150 млн тенге.

На сегодняшний день участниками соглашения о формировании индикатора KazPrime уже являются АО “Народный сберегательный банк Казахстана”, АО “АТФБанк”, АО “Дочерний Банк “ rbs (Kazakhstan)”, АО “Казкоммерцбанк”, АО “Банк ЦентрКредит”.

Источник: thenews.kz