Евразийский банк развития проведет экопатруль на Капшагайском водохранилище

Евразийский банк развития проведет экопатруль на Капшагайском водохранилище
Евразийский банк развития (ЕАБР) выступил с инициативой проведения экологического патруля, который будет организован в среду, 10 августа, на Капчагайском водохранилище. курс доллара к тенге в Астане

"Инициативной группой ЕАБР совместно с областным акиматом был составлен список мест, которые остро нуждаются в уборке территории. После осмотра всех предложенных вариантов, среди которых были озеро Иссык, район Большого Алматинского озера, Аксайское ущелье, выбор пал на наиболее загрязненный и тяжелый для уборки вариант - Капшагайское водохранилище", - говорится в сообщении пресс-службы ЕАБР.

По словам председателя правления Евразийского банка развития Игоря Финогенова, целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме защиты окружающей среды. "Природа одарила наши территории уникальными красотами, богатейшими ресурсами, которые, к сожалению, мы не научились беречь и охранять, как это принято в развитых странах. Мы очень надеемся, что наш экопатруль привлечет достаточно внимания общественности и пробудит в людях любовь и уважение к своей земле", - отметил он.

Лозунгом патруля станет призыв "Отдохнул - убери за собой!". Ведь чаще всего зоны отдыха, национальные парки утопают в мусоре после выходных. В акции будут участвовать сотрудники штаб-квартиры ЕАБР и представители областного акимата, а также представители общественных организаций, журналисты и экологи Казахстана. "Экопатруль" будет доставлен на автобусах на место проведения уборки территории от мусора, всех участников обеспечат необходимым инвентарем (перчатками, мешками и пр.). В планах ЕАБР - провести аналогичные патрули во всех государствах-участниках ЕАБР: России, Беларуси, Армении и Таджикистане.

Напомним, Евразийский банк - это международная финансовая организация, которая была учреждена Казахстаном и Россией в январе 2006 года. Целью ЕАБР, уставной капитал которого превышает 1,5 миллиарда долларов, является содействие развитию рыночной экономики государств-участников, а также их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.
Источник: Vesti.kz