Евразийский банк развития расширяется

Евразийский банк развития расширяется

Евразийский банк развития (ЕАБР) открыл представительство в Минске. Вступление Республики Беларусь в состав участников банка и открытие представительства в Минске позволяют ЕАБР приступить к активным операциям в Беларуси и открывают компаниям этой страны доступ к долгосрочным инвестиционным ресурсам ЕАБР, сообщает пресс-служба банка.

«Еще до оформления вступления Беларуси в состав участников ЕАБР приступил к проработке инвестиционных проектов в Республике. Нам удалось создать важный задел для развития сотрудничества банка с деловым сообществом Беларуси. Мы уже реализуем проект, напрямую связанный с экономикой Республики и способствующий развитию ее экспорта. С 2009 года банк участвует в проекте по поставке крупной партии БелАЗов российским энергетикам», - отмечает председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов

В ходе визита в Минск был заключен кредитный договор с РУП «Витебскэнерго» на сумму $99,8 млн. на финансирование строительства Полоцкой ГЭС. Также планируется открытие кредитных линий ОАО «БПС-Банк» и ОАО «Белгазпромбанк» на цели торгового финансирования сроком на 2 года на сумму $25 и $20 млн., а также кредитной линии ОАО «БПС-Банк» для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса на сумму $25 млн. сроком на 5 лет.

По словам главы ЕАБР, в настоящее время банк рассматривает ряд значимых для Беларуси проектов. Кредитная поддержка этих проектов со стороны ЕАБР может составить более $500 млн.

Источник: Profinance.kz