Евразийский союз мог бы перенять ряд инструментов сотрудничества союзного государства РФ и РБ

Евразийский союз Казахстана, России и Белоруссии мог бы взять на вооружение некоторые инструменты сотрудничества, действующие в рамках союзного государства России и Белоруссии, считает директор Центра проблем европейской интеграции Белоруссии Юрий Шевцов.

«В рамках союзного государства есть межнациональные интеграционные органы, которые очень эффективно работают – возможно, опыт их окажется интересен и эффективен и для Казахстана, и для евразийского союза», - сказал Шевцов, выступая на Конгрессе политологов Казахстана.

Он напомнил, что у России и Белоруссии в рамках союзного государства созданы «балансы по ключевым торговым товарным позициям», например, по нефти и некоторым видам пищевой продукции.

«Это было сделано, чтобы не создавать на рынке излишней конкуренции друг другу и это рано или поздно придется делать и в рамках Евразийского союза, только уже трем участникам», - убежден белорусский эксперт.

«У Белоруссии есть механизм совместных коллегий министерств и ведомств – раз в год практически все министерства и ведомства России и Белоруссии проводят совместные коллегии, на которых в рабочем порядке разрешают очень много вопросов, возникающих по их ведомственной линии», - продолжил он.

Шевцов также напомнил, что в рамках союзного государства действуют «специальные программы, через которые финансируются ключевые очень важные научно-технологические разработки – именно они обеспечивают в ряде случаев выживание целых отраслей экономики как в России, так и в Белоруссии».

«Думаю, этого не избежать и Евразийскому союзу», - подчеркнул белорус.

«Ну, и наконец, есть очень глубокое сотрудничество в области безопасности, этот опыт уже наработан, он, я думаю, ляжет и в копилку Евразийского союза», - добавил эксперт.

Шевцов заметил, что, по его мнению, в ближайшее время следует ожидать активизации интеграционных процессов как в рамках Евразийского союза, так и в рамках развития союзного государства России и Белоруссии. Несмотря на то, что последний интеграционный проект, по его оценке, стал «топтаться в последнее время на месте в силу того, что Белоруссия оказалась слишком глубоко погружена во внутрироссийские контексты, и дальнейшее политическое сближение на базе союзного государства стало проблематичным».

«Но, несмотря на динамизацию Евразийского союза, которая сейчас происходит, президенты и премьеры России и Белоруссии, очень четко несколько раз за последние месяцы подчеркивали, что проект союзного государства России и Белоруссии уничтожатся не будет – наоборот, он будет углубляться и развиваться», - напомнил эксперт.

Источник: newskaz.ru