Евро дорожает к доллару до почти годового максимума

Евро дорожает к доллару до почти годового максимума

Курс евро к доллару в ходе торгов среды впервые с декабря 2011 года торгуется выше 1,35 доллара за евро, а также выше максимального с апреля 2010 года уровня по отношению к иене, удорожание евро поддерживается усилившимся оптимизмом инвесторов относительно ослабления долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм. 

Курс доллара к евро снизился до 1,3529 с 1,3492 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс евро к иене вырос до 123,61 иены за евро против 122,4 иены во вторник. Курс доллара к иене вырос до 91,35 иены за доллар с 90,72 иены за доллар к концу прошлых торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара сократился до 79,49 пункта с 79,52 пункта.

С начала текущего года, по данным агентства Рейтер, курс евро к доллару вырос более чем на 2%. Способствовала удорожанию единой европейской валюты череда сильных макроэкономических данных из еврозоны и крупнейшей экономики Европы - Германии, а также новости о том, что банки региона готовы вернуть ЕЦБ больше заемных средств, чем ожидали аналитики. Все это укрепляет надежды инвесторов на скорое восстановление экономики еврозоны и повышает спрос на валюту региона. 

"После достижения уровня 1,35 доллар курс евро, кажется, уже невозможно остановить...", - приводит агентство MarketWatch слова стратегов FxPro в Лондоне. 

Позже в ходе торгов на рост курса евро повлияют данные по индексу доверия потребителей к экономике еврозоны за январь текущего года. Аналитики прогнозируют рост показателя до 88,2 пункта с 87 пунктов в декабре 2012 года.

Источник: newskaz.ru