Евро дорожал к доллару в четверг на ожиданиях мер по выходу еврозоны от кризиса

Евро подорожал в четверг по отношению к доллару на признаках того, что европейские власти намерены предпринять серьезные шаги по вызволению региона из долгового кризиса, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Участники рынка полагают, что европейские финансовые власти по итогам заседания на следующей неделе могут принять решение об увеличении объемов финансовой помощи странам, испытывающим трудности с выходом из кризиса, а также о снижении процентных ставок по этим кредитам.

Евро по итогам четверга вырос до 1,3364 с 1,3131 доллара за евро днем ранее, что стало самым значительным подъемом с июля прошлого года. Доллар продолжил дешеветь к японской валюте, опустившись на 0,2% - до 82,81 иены за доллар.

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг вновь сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%. Решение ЕЦБ совпало с ожиданиями аналитиков. Глава регулятора Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания отметил, что инфляция в еврозоне в годовом исчислении окажется ниже 2% до конца текущего года.

Он отметил, что европейский центробанк будет готов в случае необходимости повысить процентные ставки для подавления инфляции, даже не смотря на усилия властей региона по борьбе с кризисом.

"Если инфляция продолжит ускоряться в ближайшие месяцы, ЕЦБ должен будет прибегнуть к повышению ставок, - сказал агентству Bloomberg аналитик Travelex Global Business Payments Джо Манимбо. - Это сделает евро более привлекательным для инвесторов".