Евро подешевел за неделю к основным валютам на фоне долгового кризиса в еврозоне

Евро подешевел за неделю к основным валютам на фоне долгового кризиса в еврозоне

 

Евро подешевел за неделю к иене на максимальную величину с ноября и снизился в цене к доллару на фоне опасений, что меры по спасению Греции от долгового кризиса не смогут предотвратить дефолта, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

Евро подешевел на 2,3% – до 119,96 иены со 122,76 иены 8 апреля, что стало самым значительным недельным падением с 26 ноября прошлого года. Европейская валюта также опустилась в цене до 1,4430 доллара с 1,4483 доллара. На прошлой неделе евро поднимался выше 1,45 доллара впервые с января 2010 года.

“Евро вновь торгуется с премией за риск, – сказал агентству Bloomberg стратег Brown Brothers Harriman&Co. Марк Маккормик. – Инвесторы опасаются, что странам вроде Греции или Ирландии придется прибегнуть к реструктуризации своих долгов”.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило в пятницу рейтинг Ирландии на две ступени – до “Baa3”, низшей ступени инвестиционного уровня, с “негативным” прогнозом. Это объясняется ожидаемым снижением устойчивости государственных финансов и ослаблением перспектив экономического роста.

Доллар на прошлой неделе подешевел на 1,9% – до 83,13 иены. В ходе торгов его курс опускался до 82,96 иены – минимального значения с 31 марта.

Источник: thenews.kz