Евро растет к доллару на фоне ожиданий новых статданных в США

Евро растет к доллару на фоне ожиданий новых статданных в США

Евро в пятницу дорожает к доллару на фоне ожиданий новых оптимистичных макроэкономических данных из США, которые могут усилить спрос на более рискованные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.07 мск пятницы евро вырос до 1,3148 доллара за евро против 1,3079 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь вырос в цене по отношению к иене до 85,85 иены за доллар против 85,84 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в пятницу снизился на 0,37% до 80,94 пункта.

Оптимистично настроены участники торгов относительно публикации предварительных данных по индексу потребительских настроений, отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США, в сентябре текущего года. Аналитики ждут роста показателя до 70,0 пунктов против 68,9 пункта месяцем ранее.

Кроме того, поддержку единой европейской валюте оказали заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, согласно которым правительство страны не намерено продлять действие мер поддержки экономик стран с долговыми проблемами после трехлетнего периода их действия.

"Американская экономика выглядит лучше, - приводит агентство Bloomberg слова старшего экономиста ICAP Australia Ltd. Адама Карра (Adam Carr). - В Европе ситуация развивается еще лучше. Евро, скорее всего, будет отдаваться предпочтение. Иена, вероятно, пойдет вниз".

Источник: newskaz.ru