Евро упал до 10-летнего минимума к иене

Курс единой европейской валюты сегодня обновил десятилетний минимум к японской иене на фоне опасений инвесторов, связанных с долговым кризисом в Греции. Перспективы разрешения "греческого вопроса" не ясны, и рынок начинает готовиться к худшему сценарию (возможному дефолту Греции), отмечают аналитики.

На этом фоне курс евро снизился на 1,6% и достиг отметки 104,27 иены/евро. Однако это еще не предел: старший валютный стратег SMBC Макото Нодзи полагает, что европейская валюта может опуститься ниже 100 иен/евро, передает Reuters.

Обеспокоенность инвесторов относительно дальнейшей судьбы Греции усилилась после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) официально объявил об отставке члена правления и совета управляющих банка Юргена Штарка. В качестве официальной версии называются "причины личного характера", однако источники поясняют, что Ю.Штарк покидает ЕЦБ из-за непримиримых разногласий с коллегами по поводу программы выкупа европейских гособлигаций.

Новость об уходе Ю.Штарка вызвала значительное снижение ведущих индексов на фондовых площадках в США, Европе и Азии.
Рынки дополнительно готовятся к снижению рейтингов крупнейших французских банков и рейтинга Италии со стороны агентства Moody's.
"Максимум к пятнице (16 сентября) Moody's опустит рейтинг Италии с текущего уровня Aa2. Рейтинг, присвоенный Италии агентством, всего на две ступени ниже наивысшего ААА, тогда как рейтинг от Fitch ниже этого уровня на три ступени, а S&P - и вовсе на четыре", - отмечает глава аналитического отдела по рынку FOREX компании TD Securities Ричард Келли.

Источник: Profinance.kz