Евро во вторник подешевел к доллару на опасениях по поводу долгового кризиса

 Евро во вторник, 31 ноября, упал по отношению к доллару до минимальной отметки с сентября на фоне опасения распространения долгового кризиса из Ирландии на другие страны еврозоны, включая Португалию и Испанию, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов вторника снизился до 1,2981 доллара за евро против 1,3123 доллара за евро днем ранее. Доллар в свою очередь, снизился в цене по отношению к иене - до 83,70 иены за доллар против 84,24 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился на 0,5% - до 81,31 пункта против 80,8 пункта днем ранее.

Обеспокоенность за распространение долгового кризиса в Европе не исчезла и после решения о предоставление финансовой помощи Ирландии в размере 85 миллиардов евро. Доходность по десятилетним испанским гособлигациям выросла в понедельник на 28 базисных пунктов - до максимального с 2002 года уровня 5,45%. При этом спрэд между этими бумагами и германскими гособлигациями с аналогичным сроком погашения достиг рекордных для еврозоны 267 базисных пунктов. Для Италии аналогичный показатель впервые с 1997 года превысил отметку в 200 базисных пунктов.

В целом за ноябрь евро ослаб по отношению к доллару на 6,9%, что стало самой значительной величиной с мая текущего года, когда на рынках превалировала обеспокоенность за Грецию.

Неблагоприятно повлияла на евро и макроэкономическая статистика по еврозоне. Так, во вторник стало известно, что уровень безработицы в 16 странах еврозоны в октябре увеличился на 0,1 процентного пункта по сравнению с сентябрем и составил 10,1%.

Источник: newskaz.ru