Еврогруппа может принять финальное решение о выдаче Греции транша кредита на 43 млрд евро

Еврогруппа может принять финальное решение о выдаче Греции транша кредита на 43 млрд евро

Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) на внеочередном заседании в четверг обсудит ситуацию с госдолгом Греции и может, наконец, разблокировать очередной транш внешней финансовой поддержки, задерживающийся уже несколько месяцев. Еврогруппа в конце ноября решила, что часть очередного транша финансовой помощи Греции может быть предоставлена в декабре, если пройдет успешно процедура обратного выкупа части госдолга страны, передает РИА Новости

Общий размер транша, который будет обсуждать Еврогруппа, должен составить 43,7 миллиарда евро. Из них 10,6 миллиарда евро - для финансирования бюджета, а 23,8 миллиарда евро - в виде облигаций ЕФФС для рекапитализации банков будут предоставлены в декабре. Предоставление оставшихся средств пройдет в три этапа в течение первого квартала 2013 года в зависимости от выполнения экономической программы Грецией, сообщалось ранее. 

Изначально кредиторы задерживали транш, согласовывая параметры экономической программы государства. Последние же несколько недель сами кредиторы не могли договориться о стратегии сокращения суверенного долга страны, поэтому задерживали перечисление финпомощи. Кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) - договорились в конце ноября о сокращении госдолга Греции до 124% ВВП к 2020 году вместо вновь прогнозировавшихся 144%. Этому должен был способствовать, в том числе, обратный выкуп госбондов. Эта процедура началась на прошлой неделе и завершилась в среду. Греция получила заявки на выкуп долговых обязательств объемом 31,9 миллиарда евро. Ранее сообщалось, что Греция рассчитывает потратить 10 миллиардов евро в виде кредитов от ЕС и МВФ на выкуп своих облигаций в среднем за 34% от номинала, чтобы таким образом сократить свой долг примерно на 31 миллиард евро.

Ранее Еврогруппа решила, что в случае успешного обратного выкупа, а также при наличии положительных результатов по экономической программе, еврозона (без участия МВФ) может смягчить условия финпомощи Греции. В частности, понизить на 100 базисных пунктов маржу по уже выданным в 2010-2011 годах кредитам. Также страны еврозоны будут готовы увеличить на 15 лет срок выплаты кредитов Грецией. Будет возможна и отсрочка по выплате процентов по кредитам ЕФФС на 10 лет.

Источник: thenews.kz