Еврогруппа сегодня решит финансовую судьбу Словении

Еврогруппа сегодня решит финансовую судьбу Словении

Сегодня состоится очередная встреча Еврогруппы. На повестке дня два основных вопроса: выделение очередного транша Греции и ситуация в Словении.

В первом случае положительное решение вопросов практически не вызывает: в своем недавнем выступлении глава МВФ Кристин Лагард говорила о положительных сдвигах в вопросе сокращения бюджетного дефицита Греции. Размер очередного транша помощи составляет 4 млрд евро. Стоит отметить также, что 20 мая Афины должны погасить около 5,5 млрд евро по облигациям, находящимся на балансе ЕЦБ.

Что касается Словении, то тут ситуация иная. В Брюсселе фактически сегодня будет решаться судьба этой страны. На встрече Еврогруппы обсудят антикризисные меры, предложенные правительством Словении. С их помощью Любляна пытается избежать участи обратившихся за финансовой помощью. Проблемы Словении начались с банковского сектора, который, к слову, составляет лишь 3% ВВП. Если все же будет принято решение о реструктуризации финансовых институтов, то на это потребуется 4 млрд евро, но страна станет должником.

Отметим также, что Еврогруппа, по сути, является неформальным органом и не имеет полномочий, однако ее решения принимаются за основу при заседании министров финансов, которое проходит через несколько дней после встречи Еврогруппы.