Еврокомиcсия заподозрила в неуплате налогов Amazon

Еврокомиcсия заподозрила в неуплате налогов Amazon

Антимонопольный регулятор ЕС потребовал у Люксембурга налоговые данные американского онлайн-ритейлера Amazon, сообщает The Financial Times со ссылкой на анонимные источники.

Штаб-квартира Amazon EU (европейское подразделение Amazon) расположена в Люксембурге. По версии комиссии, компания могла использовать дочерние предприятия для формирования трансфертного ценообразования и минимизировать уплату налогов.

Налоговая структура Amazon EU вызвала критику по всей Европе в то время, как правительства стран ЕС были вынуждены принимать жесткие меры экономии за счет сокращения основных социальных пособий, чтобы сократить дефицит бюджета, отмечает издание.

Общая ставка налога для компании в 2013 году составила 31,8%, что на 8% ниже, чем годом ранее. Согласно финрезультатам Amazon EU, компания в 2013 году получила прибыль от продаж в странах ЕС около €13,6 млрд.

Ранее антимонопольный регулятор ЕС начал расследование в отношении Apple, Starbucks и Fiat. Основанием для расследования стали большие налоговые льготы, предоставленные этим компаниям Ирландией, Нидерландами, Люксембургом соответственно.

Amazon – крупнейший в мире онлайн-ритейлер. Amazon имеет филиалы за пределами США – в Бразилии, Канаде, Великобритании, Германии, Японии и т.д., а также поставляет товары в 61 страну мира. Капитализация компании на NASDAQ составляет $155,3 млрд.