Еврокомиссия и Европарламент по-разному оценили расходы бюджета ЕС

Европарламент и Еврокомиссия дали разные оценки показателей расходной части совместного бюджета стран Европейского союза на следующий год

Евродепутаты большинством голосов одобрили вчера, 26 октября, на сессии высшего законодательного органа резолюцию, согласно которой в будущем году расходы ЕС составят 133 млрд. евро, что на 400 млн больше изначальных предложений Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Значительное увеличение бюджета, предложенное парламентом, подразумевает выделение дополнительной помощи Палестине. Другая часть средств пойдет на повышение эффективности мониторинга в Средиземном море, решение проблем африканских беженцев, финансирование инновационных исследований, а также поддержку местных сельхозпроизводителей.

"Этот бюджет демонстрирует, что мы хотим укрепить ЕС, мы хотим сделать его более конкурентоспособным для восстановления роста", - сказал председатель Европарламента Ежи Бузек перед голосованием.

Ряд европейских стран ранее выступил решительно против увеличения расходов ЕС, настаивая на фактическом замораживании этого показателя на 2012 год из-за нестабильной ситуации в мировой экономике и продолжающемся кризисе еврозоны.

Теперь Европарламенту и национальным правительствам предстоит до 15 ноября согласовать итоговый документ по бюджету на 2012 год.