Еврокомиссия: кризис в Украине угрожает европейской экономике

Еврокомиссия: кризис в Украине угрожает европейской экономике

Кризис в Украине, по оценке Еврокомиссии, представляет в настоящее время наибольший риск для дальнейшего подъема европейской экономики. Об этом заявил в понедельник, 5 мая, в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас во время презентации весеннего конъюнктурного прогноза. “Если мы посмотрим, какие сейчас есть риски для европейской экономики, то это прежде всего напряженность и неуверенность вокруг нас, особенно это касается кризиса в Украине”, – цитирует его слова информационное агентство dpa.

Каллас отметил, что страны-члены ЕС, которые имеют особые отношения с Россией, например, Кипр, могут особенно пострадать. Он также указал на то, что украинский кризис будет иметь “серьезное влияние” на российскую экономику. Так, например, поступления от российского экспорта газа и нефти сократились, есть последствия и для стоимости российского рубля, а также наблюдается отток капитала из РФ, отметил вице-президент Еврокомиссии. Все российские меры против этого могут также ударить по европейской экономике, предостерег Каллас.

Яценюк едет в Брюссель

На следующей неделе для консультаций с Еврокомиссией в Брюссель должна прибыть украинская делегация во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Как сообщили в Еврокомиссии, в ходе переговоров 13 мая будет идти речь о помощи Евросоюза Украине для осуществления Киевом политических и экономических реформ, отмечает агентство afp.

После завершения консультаций планируется выступление перед прессой украинского премьера вместе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Как известно, Евросоюз уже пообещал предоставить Украине около 11 миллиардов евро финансовой помощи.

Наталья Неделько

Источник: Deutsche Welle