Еврокомиссия подает в суд на 18 стран Евросоюза

Еврокомиссия подаст иски против 18 стран Евросоюза, не исполняющие «Третий энергетический пакет». Об этом заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер на конференции «Внутренний энергетический рынок» в Брюсселе.

«Сегодня Еврокомиссия решила начать судебное разбирательство против стран Евросоюза, которые не адаптировали свое национальное законодательство к нормам «Третьего энергетического пакета». 17 государств будут вовлечены в процесс по вопросам электричества, 18 стран - по газу», - цитирует Эттингера Infox.ru.

Как сообщает портал, «Третий энергетический пакет» был создан в 2009 году. Согласно документу, к марту текущего года все страны ЕС должны были привести свое национальное законодательство в соответствие его нормам. Договор предполагает разделение бизнеса продажи и транспортировки газа, то есть компании-продавцы не могут владеть транспортными сетями. Цель европейских властей - диверсифицировать источники получения энергии, снизить зависимость от нефти и газа, а также от их крупнейших поставщиков. Кроме того, Европа планирует сократить вредные выбросы в окружающую среду. Большинство из поставленных задач не выполняется.

Европа также намерена создать внутренний рынок энергии к 2014 году. Он предполагает свободное перемещение энергии внутри ЕС.

«Третий энергопакет» - это, без сомнения, важнейший шаг на пути завершения создания единого рынка в ЕС, - заявил Эттингер. - Такое серьезное отставание от внедрения «Третьего пакета» подвергает значительному риску завершение формирования единого рынка в течение ближайшие лет».

Источник: bnews.kz