Еврокомиссия повысила прогноз для роста ВВП Франции

Еврокомиссия в понедельник повысила прогноз для роста ВВП Франции, так как она ожидает, что сила этой европейской экономики, наблюдавшаяся во II квартале, распространится и на оставшуюся часть года, сообщает Dow Jones Newswires.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Франции в 2010 году вырастет на 1,6% против майского прогноза роста на 1,3%.

После квартального роста ВВП на 0,2% в I квартале и на 0,6% во 2-м квартале Еврокомиссия ожидает, что ВВП продемонстрирует квартальный рост на 0,4% и на 0,3% в III и IV кварталах соответственно.

Новые прогнозы выше официального прогноза правительства Франции, который предполагает рост ВВП на 1,4% в 2010 году, хотя премьер-министр Франсуа Фийон сказал, что ВВП в этом году вырастет на 1,5%.

Тем не менее, Еврокомиссия сообщила, что восстановление во Франции будет постепенным, так как спрос остается сдержанным.

"Те же самые структурные факторы, которые отчасти защитили французскую экономику во время кризиса, продолжат сдерживать темпы экономического роста", - сообщила Еврокомиссия.

Индикаторы настроений в деловых кругах стабилизировались и остаются ниже исторических уровней, внутренний спрос будет расти умеренными темпами, а частное потребление отразит слабость располагаемого дохода, заявила Еврокомиссия.

Еврокомиссия также сказала, что рост инвестиций, вероятно, будет ограниченным ввиду все еще большого объема незадействованных мощностей в экономике, причем падение евро и оживление торговли окажут лишь ограниченное позитивное влияние на французскую экономику.

Еврокомиссия также повысила свой прогноз для уровня инфляции во Франции в 2010 году до 1,6% против майского прогноза 1,4%.
Источник: K2Kapital