Еврокомиссия пригласила Латвию в еврозону

Еврокомиссия пригласила Латвию в еврозону

Еврокомиссия в среду поддержала вступление Латвии в зону действия единой европейской валюты с 1 января 2014 года, сообщает министерство финансов балтийской республики.

“Еврокомиссия считает, что Латвия достигла высокого уровня экономического сближения с еврозоной и предлагает совету согласовать применение Латвией евро с 1 января 2014 года”, — говорится в отчете ЕК. Совет министров финансов стран Евросоюза, как ожидается, примет свое решение 9 июля.

Дефицит бюджета Латвии составил 1,2% ВВП в 2012 году, а госдолг — 40,7% ВВП. Это ниже среднего показателя по региону, а также находится в границах Пакта стабильности и роста, за которые выходят многие страны еврозоны.

Ранее сообщилось, что ЕК беспокоит большой объем иностранных депозитов в банковском секторе Латвии. Еврокомиссия решила указать на этот факт в своем заключении о приглашении балтийской республики присоединится к зоне евро.

На конец апреля, как сообщает издание, иностранный капитал составляет до 49% всего портфеля депозитов Латвии. При этом, по данным МВФ, 80-90% иностранного капитала представляют собой средства граждан стран постсоветского пространства. Население Латвии скептически относится к введению евро. Присоединение к зоне единой европейской валюты, согласно опросам общественного мнения, не поддерживает более 60% населения страны. В настоящий момент национальной валютой Латвии — является лат.

Со вступлением в еврозону, Центробанк Латвии станет членом Евросистемы и должен будет уплатить соответствующий взнос в капитал ЕЦБ. Банки Латвии смогут участвовать в системе рефинансирования ЕЦБ. Латвия, после вступления в еврозону, должна будет начать предоставлять на согласование свои бюджетные планы Еврокомиссии, как и другие страны региона. Банки страны подпадут под единый механизм надзора в еврозоне, который сейчас готовится к началу работы.

Источник: РИА Новости