Еврокомиссия разрешила выдать госкредит немецкой авиакомпании в 150 млн евро

Еврокомиссия разрешила выдать госкредит немецкой авиакомпании в 150 млн евро

Европейская комиссия разрешила выдать Федеративной республике Германия (ФРГ) государственный кредит немецкой авиакомпании Air Berlin в 150 млн евро.

Об этом сообщает DW.

“Еврокомиссия разрешила правительству ФРГ выделить Air Berlin, в середине августа заявившей о своей неплатежеспособности, госкредит в размере 150 млн евро”, – говорится в сообщении.

Согласно информации издания, по словам представителя антимонопольного ведомства ЕС, выдача ссуды не противоречит европейскому законодательству. Отмечается, что благодаря кредиту авиаперевозчик сможет продолжать полеты в течение нескольких ближайших месяцев, пока не решится вопрос о его продаже. В Еврокомиссии также подчеркнули, что кредит позволит провести процедуру банкротства без особых нарушений правил свободной конкуренции.

Так, кредит будет выплачен по частям. Авиакомпанию обязали еженедельно представить доказательства того, что она нуждается в финансовых средствах, и каждый новый транш будет перечислен, лишь если будет доказано, что все остальные ресурсы исчерпаны. Кроме того, правительство Германии также должно гарантировать погашение кредита в полном объеме либо представить план процедуры банкротства Air Berlin.