Еврокомиссия в 10 раз ухудшила оценку роста ВВП еврозоны

Еврокомиссия в 10 раз ухудшила оценку роста ВВП еврозоны

Сегодня Еврокомиссия ухудшила прогнозы изменения ВВП 27 стран еврозоны на 2012 и 2013 годы. Предполагается, что ВВП региона сократится на 0,4% в этом году после повышения на 1,4% в 2011 году.

В в докладе Еврокомиссии говорится, что в 2013 году рост экономики еврозоны ожидается всего на 0,1%. Отметим, что в мае предполагалось снижение ВВП на 0,3% в этом году и рост на 1% в следующем.

Согласно прогнозам, в 2014 году рост в еврозоне усилится до 1,4%, в Евросоюзе в целом – до 1,6%.

“Экономика Европы по-прежнему вынуждена справляться со сложной посткризисной коррекцией. Бедственное положение наиболее уязвимых стран-участниц все сильнее сказывается на остальных государствах союза”, – написал в докладе глава экономического департамента Еврокомиссии Марко Бути.

По оценкам ЕС, ВВП еврозоны не изменился в iii квартале, но снизится в IV квартале на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев. Таким образом, еврозона технически избежит рецессии, которая определяется как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд, однако это не отменяет прогноза сокращения экономики по итогам 2012 года в целом.

В доклад утверждается, что в следующем году рецессия захлестнет Грецию, Испанию, Италию, Кипр, Португалию и Словению. При этом страны Северной Европы смогут избежать экономического спада.

Прогноз роста Германии, крупнейшей экономики Европы, на следующий год ухудшен вдвое – с 1,7% до 0,8%. Однако в этом году подъем будет на 0,1 процентного пункта сильнее, чем предполагалось в мае – 0,8%. В 2014 году рост ускорится до 2%.

Наиболее глубокая рецессия будет наблюдаться в Греции – ВВП страны сократится в 2012 году пятый год подряд, потеряв 6%, тогда как в мае ожидалось снижение на 4,7%. В 2013 году спад продолжится – 4,2% (ранее предполагалось нулевое изменение), в 2014 году Греция наконец-то вернется к росту, прибавив 0,6%.

Согласно документу, самый сильный рост среди стран ЕС в 2012 году продемонстрирует Латвия – 4,3%, она же сохранит лидерство в 2013 году, однако в 2014 году ее обгонит Эстония.

Как сообщалось, прогноз Кабмина на следующий год выводит Украину в европейские лидеры по росту ВВП.

Напомним, вчера министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Минэкономразвития надеется на 3,5-процентный рост украинском экономики в 2013 году.

Источник: thenews.kz