Еврокомиссия запретит Google поощрять производителей смартфонов

Еврокомиссия запретит Google поощрять производителей смартфонов

Комитет Европейской Комиссии по вопросам конкуренции намерен запретить концерну Google вознаграждать производителей смартфонов за предустановку поисковой системы Google по умолчанию на все устройства с операционной системой Android.

Такой вывод международные СМИ делают из документа Еврокомиссии на 150 страницах.

В тексте, в частности, указывается, что Google с января 2011 года настаивает на использовании своего поисковика в качестве единственного предустановленного приложения для поиска в интернете в ОС Android. В связи с этим компания может быть вынуждена заплатить внушительный штраф.

Из документа также следует, что основанием для принятия соответствующих мер со стороны Брюсселя стала жалоба лоббистской группы Fair Search, поданная в марте 2013 года.

Ни в Еврокомиссии, ни в Google не комментируют эту информацию.

В апреле Еврокомиссия обвинила Google в нарушении правил честной конкуренции на европейском рынке смартфонов посредством давления на производителей устройств с операционной системой Android.

По данным Брюсселя, Google обязывал производителей смартфонов и планшетов на системе Android устанавливать на устройства браузеры Chrome и поисковики Google, если те хотели добавить в меню магазин приложений Play Store от Google.

Помимо этого производителям, желающим пользоваться продуктами Google, было запрещено устанавливать другие операционные системы. Еврокомиссия отправила концерну официальное уведомление о своих претензиях. В ходе процесса в отношении Google европейские власти намеревались выяснить, могли ли производители самостоятельно решать, какие приложения устанавливать на свои устройства.

Как сообщалось, ФАС РФ возбудила аналогичное дело против Google в феврале 2015 года по жалобе “Яндекса” (MOEX: YNDX). В октябре 2015 года служба предписала устранить нарушения – отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен был исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. При этом существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

В августе этого года после судебных разбирательств в арбитражном и апелляционном судах, а также неудачной попытки заключить мировое соглашение ФАС наложила на Google штраф в размере 438 млн рублей по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

В конце августа и начале сентября Google подала в Арбитражный суд Москвы два новых иска к ФАС. В них интернет-компания просит признать незаконным и отменить постановление ФАС о наложении штрафа.

Источник: Deutsche Welle