Европа намерена ограничить размер бонуса банкиров их зарплатой

Европа намерена ограничить размер бонуса банкиров их зарплатой

Европейские чиновники рассматривают новые ограничения по выплатам бонусов банкирам, об этом в воскресенье написала Financial Times . Речь идет о запрете на бонусы, превышающие зарплату работника. Ожидается, что правила будут приняты в большинстве стран Евросоюза, включая Францию и Германию.

Планируется, что соотношение зарплаты и бонуса будет установлено на уровне один к одному и может быть увеличено до двух к одному только в случае согласия подавляющего большинства акционеров. Напомним, что недавно в прессе появилась информация, согласно которой, эксперты предрекали снижение бонусов в европейских банках примерно на 20%.

“Это обусловлено сокращением численности персонала, поскольку банки последний год активно сворачивали инвестиционно-банковскую деятельность. Однако помимо этого, европейские банки стараются максимально увеличить уровень доходности для своих инвесторов и снизить бонусы в ответ на репутационные проблемы”, — отметил глава практики вознаграждения PwC Том Гослинг.

Тем временем в ФРС разрабатывают правила, согласно которым, банкам США придется раскрывать информацию о бонусах. Как сообщает The Wall Street Journal, данный проект находится в состоянии разработки, поэтому скорого внедрения новых требований не предвидится. Если правила будут приняты, инвесторы получат доступ к данным о том, в какой форме и в какое время банки выплачивают бонусы своим сотрудникам.

Эксперты считают, что крупные банки, такие, как Barclays, Credit Suisse и ubs , сократят общий объем выплат бонусов на 15%, но большая часть инвестиционных компаний все же снизит бонусы на 20%.

Источник: thenews.kz