Европа перейдет на самогаснущие сигареты

Европа перейдет на самогаснущие сигареты

Начиная с 17 ноября, все сигареты, поступающие на прилавки европейских магазинов, будут только самогаснущими. Об этом РИА Новости сообщил представитель Еврокомиссии.

Тяжело возгорающаяся папиросная бумага, из которой они сделаны, не повлияет ни на вкус, ни на качество табачного изделия. Если положить такую сигарету в пепельницу, в течение минуты она самопроизвольно погаснет.

Между тем, свое беспокойство по поводу новых сигарет выразили медики. Они говорят, что при курении самогаснущих папирос курильщикам придется чаще затягиваться, а, значит, потребление табака возрастет. Производители, со своей стороны, предупредили, что "антипожарные" сигареты будут дороже обычных на 10-20 евроцентов.

Норма, которая вводится на территории 27 государств Европейского союза, направлена на сокращение числа случайных пожаров, связанных с непогашенными сигаретами. В ЕС их жертвами ежегодно становятся до 500 человек. В Финляндии, которая перешла на самогаснущие сигареты, почти на половину снизилось количество смертей, связанных с незатушенными сигаретами.