Европа все еще имеет фундаментальные проблемы - Goldman Sachs

Европа все еще имеет фундаментальные проблемы - Goldman Sachs

Европа до сих пор сталкивается с “фундаментальными проблемами”.

Об этом заявил президент одного из крупнейших в мире коммерческих банков, Goldman Sachs, Гарри Кон в интервью Bloomberg.

Он отметил, что европейские политики не имеют какого-либо реального плана обеспечения экономического роста на юге региона.

“Никто пока не озвучил, за счет чего будет расти экономика Греции и Испании, а также других периферийных стран Европы”, – подчеркнул банкир.

На его взгляд, меры, предложенные главой Европейского центрального банка Марио Драги, недостаточны для поддержания роста экономики.

“Это хорошее краткосрочное решение проблемы, но подобные меры не создают роста экономики, они лишь стабилизируют ситуацию в финансовом секторе, но, как я сказал, это не обеспечивает роста”, – отметил глава Goldman Sachs.

По прогнозам экспертов, экономика региона в 2013 году будет сокращаться на 0,1%, прежде чем будет зафиксирован рост в 2014 году.

Как известно, ЕЦБ соглашается, что новым приоритетом политиков должен быть экономический рост.

В то же время Европа все еще страдает от высокого уровня безработицы и углубления социального неравенства между богатым севером и бедным югом региона.