Европарламент планирует увеличить бюджет ЕС на 49 млрд. евро

Европарламент планирует увеличить бюджет ЕС на 49 млрд. евро

Депутаты Европарламента хотят увеличить бюджет Евросоюза на 5%. В преддверии начала переговоров по семилетнему финансовому плану ЕС (на 2014—2020 годы) законодатели предложили странам-членам ежегодно выделять на финансирование нужд Союза дополнительные 49 млрд. евро.

Помимо количественного увеличения бюджета документ, подготовленный спецкомитетом по предварительному финансовому анализу, предлагает положить конец практике предоставления отдельным странам скидок на членские взносы. Прежде всего, это касается Великобритании. Ожидается, что назначенный на 9 июня пленум Европарламента подготовленный проект полностью поддержит. Размер действующего в настоящее время бюджета ЕС составляет около 975 млрд. евро.

29 июня итоговые предложения по долгосрочному финансовому планированию должна представить Еврокомиссия. Затем начнутся переговоры с государствами — членами ЕС о конкретных размерах будущих расходов, пишет газета «РБК Daily».

По мнению председателя спецкомитета Ютты Хауг, без увеличения бюджета невозможно осуществить взятые на себя в рамках Лиссабонского договора внешнеполитические обязательства ЕС. Кроме того, без дополнительных средств нельзя будет обеспечить выполнение решений совета ЕС по защите окружающей среды и наращиванию финансирования в таких сферах, как исследования, образование, инфраструктура и энергетические сети.

В то же время не вызывает сомнения, что требование увеличить взносы в казну ЕС натолкнется на жесткое сопротивление со стороны государств-членов. Еще в преддверии обсуждения вопроса о долгосрочном бюджете они дружно выступили за то, чтобы заморозить размер взноса на уровне 1% от национального дохода. В настоящее время он пока слегка превышает этот показатель. По мнению европарламентариев, дополнительные бюджетные средства должны быть направлены в те проекты, которые увеличивают экономическую мощь и конкуренто¬способность ЕС. В то же время финансирование, к примеру, аграрного сектора увеличивать не планируется.

Источник: Profinance.kz