Европарламент проведет внеочередное заседание по Белоруссии 12 января

Внеочередное заседание по ситуации в Белоруссии проведет 12 января Европарламент, сообщает Deutsche Welle.

Как заявил председатель Европарламента Ежи Бузек, на этом заседании депутаты обсудят проведение и последствия президентских выборов в Белоруссии, в частности чрезмерное и непропорциональное применение силы белорусскими властями, избиение и задержание оппозиционных кандидатов в президенты, насилие в отношении журналистов и активистов гражданского общества. На заседание планируется пригласить ряд лидеров белорусской оппозиции.

Между тем в Минске в среду, 29 января, освобождены около 20 человек, которые были задержаны в ходе оппозиционного митинга в белорусской столице после президентских выборов 19 декабря. Согласно сайтам правозащитных организаций, в целом в среду должны были выйти на свободу около 300 человек, которым суды назначили 10 суток ареста за участие в беспорядках в ходе митинга. Под стражей останутся еще около 200 человек, которые были приговорены к 15 суткам ареста.

Напомним также, что 20 декабря ОБСЕ дала отрицательную оценку прошедшим президентским выборам в Белоруссии. Среди негативных моментов, зафиксированных наблюдателями ОБСЕ, выделяется вечер в день выборов, который был омрачен массовыми беспорядками. В итоге были задержаны практически все кандидаты в президенты, а также сотни активистов, журналистов и представителей гражданского общества.

По итогам состоявшихся 19 декабря 2010 г. выборов действующий президент Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей, Андрей Санников - 2,56%, Григорий Костусев - 1,97%, Ярослав Романчук - 1,97%, Владимир Некляев - 1,77%, Алексей Михалевич - 1,2%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Николай Статкевич - 1,04%, Виктор Терещенко - 1,08%, Дмитрий Усс - 0,48%. Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

По материалам Deutsche Welle