Европейские компании списали 350 млрд евро долгов

Европейские компании списали 350 млрд евро долгов

Европейские компании списали 350 млрд евро в виде безнадежных долгов в прошлом году, что стало рекордным значением, которое превышает годовые ВВП Австрии, Дании или Финляндии.

Общий объем списаний вырос на 7% в 2012 г., при этом в 27 из 30 стран опрошенные компании сообщили, что не отметили ухудшения условий кредитования либо не увидели вообще никаких изменений, об этом свидетельствует опрос, проведенный шведской компанией Intrum Justitia. Общий объем списаний составил 3% от всего объема долга в Европе.

“Это самый высокий уровень списания “плохих” долгов, и прогноз является мрачным. Три процента всей дебиторской задолженности соответствуют среднему уровню рентабельности по чистой прибыли в Европе”, – отметил исполнительный директор Intrum Justitia Ларс Воллунг.

Наиболее хорошо себя чувствуют страны на севере Европы, где объем списаний был ниже, чем в прошлом году.

При этом в Германии объем списаний находится на стабильном уровне, но компании все более пессимистично оценивают будущие перспективы. Около трети предприятий, участвующих в опросе, ожидают увеличения риска неплатежей в наступающем году.

“Компании в Германии становятся все более беспокойными, чем год назад. Риск заключается в том, что это определяет их поведение и инвестиции, которые они осуществляют”, – сказал Воллунг.

Фактически сейчас регион разделен на три сегмента. Во-первых, скандинавские страны, где проблем с большим объемом безнадежных долгов нет, во-вторых, проблемные страны на юге Европы, и, наконец, страны, где ситуация более-менее стабильна. В третью категорию попадают страны, подобные Франции, Нидерландам и Бельгии.

Небольшие компании страдают сильнее, чем крупные. Компании, количество сотрудников в которых превышает 2,5 тыс., списали только 1,5% своего долга, тогда как компании с численностью сотрудников менее 19% вынуждены были списать 4,3%.

Странами с самыми высокими рисками неплатежа в прошлом году стали Греция, Хорватия, Португалия и Болгария, в то время как с самыми низкими были Финляндия, Швеция и Норвегия.