Европейским дипломатам показали бизнес-проекты Астаны с объемом инвестиций до 1 млрд долларов США

Европейским дипломатам показали бизнес-проекты Астаны с объемом инвестиций до 1 млрд долларов США

В рамках инструментов привлечения инвестиций акиматом Астаны организован первый инвестиционный бизнес-тур для представителей посольств государств-членов Европейского Союза, сообщила пресс-служба АО «Astana Innovations».

По данным организации, основная цель проведения инвест-тура - повышение информированности посольств Европейских стран об инвестиционных возможностях Астаны для привлечения потенциальных инвесторов стран ЕС.

В программу инвест-тура была включена презентация концептуального проекта «SmartAstana», ряд программ в области энергосбережения, а, также, была озвучена деятельность столичного Центра обслуживания инвесторов, созданного с целью стимулирования притока инвестиций в экономику Астаны.

«С момента становления столицы, более чем в 50 раз вырос объем валового городского продукта, доля Астаны в ВВП страны увеличилась с 1,5% до 8,1%, а объем промышленного производства вырос более чем в 7 раз», - отметил начальник ГУ «Управление администрирования специальной экономической зоны «Астана - новый город» Медер Маселов.

Между тем, инвестиции в столицу выросли в 30 раз, и как подчеркнул М.Маселов, «…в этом мы видим конкурентоспособный ресурс и ценный актив нашего города, который имеет высокий запас прочности».

«В рамках инвест-тура организована экскурсия в Индустриальный парк, где на сегодня реализуются 50 проектов по различным отраслям обрабатывающей промышленности с объемом инвестиций до 1 млрд долларов США», - говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, на сегодняшний день введено в эксплуатацию 7 объектов с объемом инвестиций в 30 млн долларов США и создано более 1000 рабочих мест.

Представители посольств Европейского Союза были приглашены для участия в III инвестиционном форуме «Astana Invest 2012», который пройдет 24 мая в рамках V Астанинского экономического форума. 


Сабина СЕКСЕМБАЕВА