Европейский ЦБ впервые с 2009 года изменил базовую ставку

Европейский ЦБ впервые с 2009 года изменил базовую ставку

Европейский Центробанк 7 апреля поднял базовую ставку с одного процента до 1,25 процента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ЕЦБ. курс доллара к тенге в Астане Ставка поднята с исторического минимума из-за слишком высокой инфляции в еврозоне.

Последний раз ЕЦБ менял ставку мае 2009 года. Тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта. Еще в начале 2009 года ставка составляла два процента, а летом 2008 года - 4,25 процента.

До ЕЦБ ни один из крупных центробанков мира не поднимал ставки, которые опустились до рекордно низких отметок во время кризиса. Так, в Японии базовая ставка находится на уровне от нуля до 0,1 процента, а в США - в диапазоне от нуля до 0,25 процента.

С помощью базовых ставок центробанки мира пытаются управлять процессами в экономике. Если они хотят повысить темпы роста экономики, то ставки, как правило, снижаются, а если главной задачей является борьба с инфляцией, то ставки, наоборот, повышаются.

Низкие базовые ставки приводят к тому, что компаниям становится легче взять кредиты под низкие проценты. Следовательно, количество денег в экономике увеличивается.

Изменение базовых ставок обычно сильно влияет на мировой валютный рынок. Повышение показателя обычно приводит к росту стоимости валюты.

В последние месяцы трейдеры на валютном рынке активно скупают евро. Дело в том, что председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише еще в марте заявил, что ставка может быть повышена в ближайшее время. В итоге 6 апреля курс евро поднялся до самой высокой отметки с января 2010 года и стал стоить больше 1,43 доллара.

Источник: Лента.Ру