Европейский Центробанк не будет спасать отдельные страны от банкротства, - глава ЕЦБ

Европейский Центробанк не будет спасать отдельные страны от банкротства, - глава ЕЦБ

Глава европейского центрального банка Марио Драги заявил, что ЕЦБ не будет спасать отдельные страны от банкротства.

“Европейский Центробанк не станет применять программу Прямых монетарных операций только для того, чтобы спасти отдельные страны от дефолта. Но при этом, я бы отметил, что ЕЦБ может прибегнуть к этим мерам для того, чтобы сохранить евро и обеспечить стабильность в масштабах всей еврозоны. При этом, на мой взгляд, риски для немецких налогоплательщиков от этой программы намного меньше сегодня, чем они были год назад”.

Комментарии Драги прозвучали в связи с началом оценки легальности программы Прямых монетарных операций в рамках конституции Германии со стороны немецких судебных органов.

Верховный суд Германии начнет рассмотрение данного вопроса во вторник и среду. При этом, как ожидается, окончательное решение будет вынесено только в конце сентября этого года, после проведения парламентских выборов в Германии.

В рамках программы OMT предусматривается скупка гособлигаций отдельных стран с целью нормализации по ним процентных ставок, с последующей стерилизацией ликвидности.

Для того, чтобы инициировать программу, отдельные страны должны обратиться с официальным запросом в Европейский фонд финансовой стабильности или в Европейский стабилизационный механизм.