Европейский инвестбанк изучает возможность финансирования проектов в Казахстане

Европейский инвестбанк изучает возможность финансирования проектов в Казахстане

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) изучает возможность финансирования энергетических проектов в Казахстане. Об этом в интервью казахстанским журналистам сказал президент ЕИБ Филипп Майштадт.

Как отметил глава Европейского инвестиционного банка, в прошлом году между Казахстаном и ЕИБ было подписано рамочное соглашение, которое стало первым шагом к дальнейшему осуществлению деятельности банка на территории РК.

«Сейчас наша общая цель реализовать это соглашение», - сказал Ф.Майштадт.

Говоря о перспективах финансирования ЕИБ на территории Казахстана, Ф.Майштад отметил, что он находится в постоянном контакте с казахстанскими властями и вместе с ними будут отобраны проекты, которые будут софинансироваться Европейским инвестиционным банком.

«В качестве первого шага предусматривается выделение рамочного займа со стороны ЕИБ в размере 300 млн. евро (в рамках Меморандума о взаимопонимании между АО ФНБ «Самрук Казына», АО «Банк развития Казахстана» и ЕИБ). В настоящее время мы также изучаем возможность финансирования других проектов, в основном в энергетической сфере. Мы считаем, что можем сотрудничать с Казахстаном в сфере энергетики, и в этом также заинтересован Евросоюз, поскольку это будет способствовать диверсификации энергетических ресурсов ЕС», - сказал президент ЕИБ.

Кроме того, глава Европейского инвестиционного банка высоко оценил развитие банковской системы Казахстана, сказав, что глобальный финансово-экономический кризис продемонстрировал ее устойчивость по сравнению с другими странами, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с нашей страной, передает Казинформ.

Источник: Profinance.kz