Европейский инвестиционный банк заинтересован в стратегических отношениях с РК и инвестировании значимых для страны проектов

Европейский инвестиционный банк заинтересован в стратегических отношениях с РК и инвестировании значимых для страны проектов

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заинтересован в стратегических отношениях с Казахстаном и инвестировании значимых для страны проектов, особенно в области изменения климата. Такое заявление сделал президент ЕИБ Филипп Майштадт в ходе прошедшей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, главой миссии при Евросоюзе и НАТО Ериком Утембаевым.

Глава ЕИБ и казахстанский дипломат обменялись мнениями по текущим проектам, которые в настоящее время согласовываются на экспертном уровне. Ф.Майштадт подчеркнул намерение заключить ряд контрактов с Казахстаном до конца текущего года, что послужило бы импульсом для начала активного практического участия банка в инвестиционной жизни РК.

В связи с этим было принято решение провести ряд переговоров с руководителями казахстанских госорганов в рамках визита делегации инвестиционного банка в Астану для участия в 20-м ежегодном заседании управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По мнению сторон, это позволит ускорить согласование конкретных проектов для заключения соответствующих контрактов уже в этом году.

 

Сторонами также подчеркнута необходимость выработки Дорожной карты между РК и ЕИБ в соответствии с инициативой Президента РК Нурсултана Назарбаева. «Этот документ должен стать отправной точкой для создания единой инвестиционной и инновационной платформы РК-ЕС для эффективного и взаимовыгодного продвижения интересов», - отметил Е.Утембаев.

Как отметил глава казахстанского диппредставительства, сотрудничество с ЕИБ является отдельным важным направлением инвестиционной политики Казахстана. В свете предстоящего начала переговоров между нашей страной и Еврокомиссией по разработке нового Соглашения о партнерстве интенсивное взаимодействие между РК и ЕИБ будет также эффективно способствовать реализации экономического блока данного документа.   

Кроме того, глава банка был проинформирован об основных положениях программы развития Казахстана на ближайшие годы. В частности, Е.Утембаев акцентировал внимание на вопросах индустриально-инновационной модернизации казахстанской экономики, расширения участия в ней европейских инвестиций и технологий. Отдельно был обсужден вопрос о развитии сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса. Принимая во внимание опыт и роль банка для ЕС в этом контексте, стороны договорились изучить возможности в данном направлении.

Кроме того, в ходе встречи высокопоставленный казахстанский дипломат сообщил о намерении руководства страны в текущем году присвоить Ф.Майштадту статус члена Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

Источник: inform.kz