Евросоюз готов выплатить компенсации фермерам

Евросоюз заявил о готовности начать выплаты компенсаций фермерам, которые пострадали из-за скандала с овощами, зараженными кишечной инфекцией E.coli.

Об этом сообщает CNN. ЕС готов потратить на компенсации 210 млн. евро. Ранее европейские чиновники предлагали выплатить только 150 млн. евро. Между тем комиссар ЕС по сельскому хозяйству Дацион Циолос отметил, что нынешняя сумма выплат может также измениться в ближайшее время.

«Данный шаг (выплата 210 млн. евро) позволит нам отреагировать на запросы по компенсации на период с 26 мая до конца июня», - отметил комиссар, добавив, что в будущем ЕС подсчитает убытки и примет решение о возможном новом выделении средств для компенсаций.

Между тем источник распространения острой кишечной инфекции, вызываемой бактерией Escherichia coli, до сих пор не удается установить. Сначала подозрение пало на испанские огурцы, затем - на немецкую сою, однако в обоих случаях информация об опасности этих продуктов не подтвердилась. Теперь одни эксперты заявляют, что заражена зелень, другие грешат на мясо и приправы, передает РБК.

Накануне, 8 июня, стало известно, что территориальные органы Роспотребнадзора предписали торговым сетям в РФ изъять из торговли ягоды, закупленные в странах Евросоюза, как свежие, так и замороженные. Впрочем, позднее руководитель ведомства и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг эту информацию.

Источник: Profinance.kz