Евросоюз готовится смягчить режим жесткой экономии для Греции

Евросоюз готовится смягчить режим жесткой экономии для Греции

Страны еврозоны готовятся к переговорам с Грецией о смягчении условий предоставления ей финансовой помощи. Независимо от того, какие силы войдут в правительство в Афинах после парламентских выборов 17 июня, новый кабинет будет добиваться пересмотра программы экономии. Если Еврогруппа решит, несмотря ни на что, сохранить Грецию в своем составе, то новых переговоров избежать не удастся, сообщает 13 июня немецкая газета FinancialTimesDeutschland, ссылаясь на источники в Брюсселе.

Международные доноры Греции – Европейский центробанк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ) - опасаются, что Афины уже в скором времени вновь нарушат свои обязательства. С тех пор, как было принято решение о реструктуризации греческого госдолга и утвержден второй пакет помощи этой стране, прошло уже несколько месяцев, однако прогресса в реализации реформ не наблюдается, отмечает издание. "Выполнение программы зависло", – цитирует газета слова одного из ответственных лиц в Брюсселе.

Кроме того, в Европейском Союзе предполагают, что МВФ может выйти из "тройки" греческих кредиторов в том случае, если выяснится необходимость дальнейшего увеличения помощи Греции.

Другие эксперты полагают, что фонд потребует от Еврогруппы дополнительных обязательств в обмен на дальнейшее участие МВФ в усилиях по спасению Греции. В частности, одним из вариантов может стать отказ стран еврозоны от претензий на возврат кредитов, выданных Афинам.

Представитель Еврокомиссии подтвердил, что в Брюсселе идут дискуссии о вариантах действий на случай выхода Греции из еврозоны.

В частности, рассматривается вариант введения контроля на границах с Грецией, ограничение пользования греческими банкоматами, а также контроль над передвижением капиталов. Однако это не значит, что у Еврокомиссии есть план на случай выхода Греции из еврозоны, отметил представитель Еврокомиссии.

Источник: Deutsche Welle