Евросоюз и МВФ выделят Португалии 4,1 млрд долл

Евросоюз и МВФ выделят Португалии 4,1 млрд долл

Европейский союз (ЕС) и Международный валютный фонд (МВФ) одобрили четвертый транш кредита Португалии в размере 4,1 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов страны Витор Гаспар, передает Reuters.

С учетом очередной порции денежных средств кредитная программа Португалии в размере 78 млрд евро будет выполнена на 75%. Гаспар также отметил, что страна выполнила все обязательства, связанные с выделением нового транша. Глава ведомства подчеркнул, что, несмотря на повышенные экономические риски, по итогам 2012 г. Португалия, возможно, сумеет достичь дефицита бюджета на уровне 4,5% ВВП.

По словам министра финансов, кредитная программа "соответствует нуждам страны в области экономических преобразований". Он также пообещал продолжить политику структурных реформ и приватизаций.

Напомним, в 2011 г. страна получила трехлетний заем объемом 78 млрд евро от международных кредиторов. К экстренному финансированию "тройки" (ЕС, МВФ, Европейский центробанк) Португалию заставила обратиться чрезвычайно высокая стоимость заимствований, которая буквально "отрезала" страну от финансовых рынков. Инвесторы по-прежнему опасаются, что Лиссабон повторит сценарий Греции, учитывая высокий уровень госдолга страны и слабую возможность его погасить (из-за медленного роста экономики). Перечисление средств кредитной линии напрямую зависит от успехов Португалии в исполнении программы жесткой экономии.